Областной семинар-практикум "Современный подход к организации конструктивно - модельной деятельности дошкольников",

5.12.2017 на базе СПДС "Вишенка" ГБОУ СОШ N16 прошел областной семинар-практикум
для педагогов дошкольных образовательных организаций на тему "Современный подход к организации конструктивно - модельной деятельности дошкольников", в котором приняло участие 57 педагогов Самарской области, из Самары, Кинеля, Чапаевска, Тольятти, Ставропольского района и города Жигулевска)
На мероприятии об особенностях реализации парциальной образовательной программы "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров" и об использовании разных видов конструкторов в реализации данной Программы рассказала Тимофеева Тамара Владимировна, старший воспитатель СПДС "Вишенка", в рамках работы региональной инновационной площадки.
Педагоги детского сада провели открытый показ организованной образовательной деятельности с использованием конструкторов и образовательной робототехники и продемонстрировали новый поход к её организации:
в старшей группе N1 "Специальные машины"
• Лукомская Лилия Владимировна, воспитатель
в старшей группе N2 "Аксессуары"
• Киваева Любовь Владимировна, воспитатель
в подготовительной группе N2 "Электрические цепи"
• Булыгина Людмила Анатольевна, воспитатель
в подготовительной группе N5 "Космодром"
• Фирулина Елена Анатольевна, воспитатель
• Ромоданова Екатерина Руслановна, воспитатель
А также, в рамках работы семинара-практикума прошла работа в "Конструкторских бюро", где активное участи приняли сами педагоги, взяв на себя роль инженеров-конструкторов:
• Полидрон "Супер Гигант" и "Дары Фребеля"
Лебедева Татьяна Витальевна, воспитатель
• "Техник" и каркасные конструкторы
Агамова Ирина Спартаковна, воспитатель
Мазилкина Наталья Григорьевна, воспитатель
• Полидрон "Проектирование", конструктор КРОХА Bauer "Космодром"
Шестоперова Елена Владимировна, старший воспитатель
Фирулина Елена Анатольевна, воспитатель
• "Робо Кидс и Линейка конструкторов КРОХА Bauer
Лукомская Лилия Владимировна, воспитатель
В конце мероприятия подвели итог к.п.н, преподаватель кафедры "Дошкольного образования" СИПКРО Тимирбулатова Э.И. и старший методист "Жигулевского ресурсного центра" Савушкина Л.В., они отметили высокий уровень проведения мероприятия, его огромную значимость в работе с дошкольниками и профессиональный уровень педагогов работающих в инновационном режиме.