Консультация для родителей

Эффективной формой активного отдыха детей – являются физкультурные развлечения и праздники.
    При рациональном сочетании с другими видами занятий по физической культуре праздники в значительной мере помогают создать оптимальный двигательный режим, способствуют повышению работоспособности и закалке детей.
    Во время физкультурных праздников все дети должны принимать активное участие в подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах, аттракционах, упражнениях с элементами акробатики, музыкально-ритмических движениях. Широкое использование разных игровых приемов, игровых упражнений, загадок, музыкальных произведений способствует положительному эмоциональному настрою детей, активному применению приобретенных ранее двигательных умений и навыков. Так, у чрезмерно подвижных детей развивается умение доводить задание до конца, проявляя внимательность и добиваясь точности выполнения; малоподвижные дети учатся хорошо и свободно ориентироваться в пространстве, с интересом участвуют в коллективных играх, проявляя такие качества как, быстрота реакции, ловкость и гибкость.
    В течение 2010-2011 учебного года со старшими дошкольниками следует проводить 2-3 праздника на воздухе и один на воде (в бассейне, при его наличии), длительностью не более 90 минут. Темы праздников могут быть самые разнообразные: «Весёлые старты»,  «Зимушка – зима», «Праздник Нептуна» и т.д.
    На физкультурные праздники приглашаются  бывшие воспитанники ДОУ, родители, сестры, братья.
    Физкультурные праздники могут быть организованы не только на участке дошкольного учреждения, но и в близлежащем парке, лесу, на стадионе. От места проведения во многом зависят тематика и организация. При планировании и подготовке праздника необходимо:
-         обозначить задачи праздника, дату, время, место его проведения;
-         подготовить показательные выступления: парад участников, конкурсы, игры, соревнования;
-         выделить ответственных за подготовку и проведение праздника.
    Одежда для праздника должна быть не только нарядной и удобной, но и отвечающей гигиеническим требованиям. Детям, выполняющим физические упражнения, лучше всего надеть одинаковую физкультурную форму. Дети участвуют в подготовке костюмов, пособий и атрибутов, а также в украшении помещения и участка.
    Ведущий и его помощники организуют и направляют деятельность детей на празднике и создают условия для хорошего настроения. Этому способствует также музыкальное сопровождение и красочное оформление помещения.
    Физкультурный праздник начинается торжественным входом в помещение или выходом на площадку. Дети выполняют общеразвивающие упражнения (с предметами и без них), основные движение, участвуют в подвижных играх, играх-эстафетах, спортивных играх, сюрпризных моментах, танцуют, пляшут. В конце праздника подводятся итоги и награждаются победители.

Подготовила инструктор по физической культуре Говорухина Ю. Г.